Штатный режим работыРаботаем в штатном режиме
Меры безопасностиСоблюдаем меры безопасности
Нам 20 летКлиника с историей - нам 21 год!
Своя парковкаУдобная парковка для Вас
Логотип - СТОМ1 стоматология на проспекте мира
Москва, Проспект Мира, дом 69, стр.2
пн-пт: 09:00-21:00, сб: 09:00-20:00,
вс: выходной

Частое использование ополаскивателей может говорить о развитии рака полости рта

Уже давно ученые выяснили: курение и злоупотребление алкоголем является причиной развития рака полости рта. Но недавно проведенные исследования показали, что риск этого заболевания повышается и у пациентов, имеющих проблемы с зубами.

Ученые из девяти европейских стран оценили здоровье зубов нескольких тысяч пациентов, больных раком полости рта. В ходе обследования и опроса было выяснено, что большинство пациентов имеют проблемы с зубами, не посещают стоматолога, курят, употребляют алкоголь, а также пользуются ополаскивателями для полости рта чаще трех раз в день. Таким образом, заболеваемость раком выше у пациентов, имеющих проблемы с зубами, при этом в группе риска находятся пациенты с кровоточивостью десен, съемными протезами, люди, редко посещающие стоматолога и чистящие зубы.

Использование же ополаскивающих средств является скорее не причиной рака, а следствием неправильной гигиены полости рта, злоупотребления алкоголем и частого курения — пытаясь скрыть неприятный запах, люди постоянно пользуется ополаскивателями, но при этом не начинают посещать стоматолога и не отказываются от вредных привычек.

Задайте вопрос
Наш специалист постарается ответить на него как можно скорее.
Внимание, нажимая «отправить» Вы даете согласие на обработку персональных данных.

Отзывы пациентов