Штатный режим работыРаботаем в штатном режиме
Меры безопасностиСоблюдаем меры безопасности
Нам 20 летКлиника с историей - нам 21 год!
Своя парковкаУдобная парковка для Вас
Логотип - СТОМ1 стоматология на проспекте мира
Москва, Проспект Мира, дом 69, стр.2
пн-пт: 09:00-21:00, сб: 09:00-20:00,
вс: выходной

Мифы стоматологии

Последние открытия в сфере стоматологии показывают, что огромное количество истин, которые долгое время считались единственно верными, оказались мифами. Ученые из университета Гетеборга составили список самых больших заблуждений стоматологии прошлого века:

  • Ополаскиватели для рта обязательны, если вы хотите вести уход за зубами тщательно. На самом деле, если вы чистите зубы 2 раза в день, то никакой ополаскиватель вам не нужен. Более того — эффект от любого такого ополаскивателя сопоставим с эффектом от ополаскивания рта обычной водой.
  • Электрощетка значительно полезнее, чем обычная. На самом деле: если электрощетка движется одновременно во всех направлениях (вверх-вниз, вращается, вибрирует), то эффект от нее действительно будет несколько лучше. Но в целом электрощетка не превосходит обычную.
  • Нельзя обходиться без зубной нити. На самом деле: есть категории людей, пользоваться зубной нитью которым противопоказано. Например, пациенты с рецессией десны. В этих случаях нужно использовать межзубные ершики.
  • Сахар портит зубы. На самом деле портит зубы не сахар, а то время, в течение которого он «контактирует» с эмалью. Если вы любите сладкое, то просто чаще ополаскивайте рот чистой водой.
  • Зубы выпадают только в детстве. На самом деле выпадение зубов может быть следствием диабета, длительного употребления антидепрессантов, а также мочегонных и успокоительных средств.
Задайте вопрос
Наш специалист постарается ответить на него как можно скорее.
Внимание, нажимая «отправить» Вы даете согласие на обработку персональных данных.

Отзывы пациентов